0
Другие записи за это число:
2017/04/21 - О днвнике.
<< предыдущая заметка 
21 апреля 2017
О психологах

Итак, дорогой дневник, сейчас я расскажу тебе о психологах в мой жизни.
Ну для начала — я некоторое время своей жизни был вполне уверен в том, что психолог настоящему мужику (к которым, конечно я себя относил) не нужен. Изливать душу незнакомому человеку — глупо, ибо чо я — сам не разберусь в своих эмоциях и переживаниях? И вообще — психологи суть влияние тлетворного зарубежья. Кушетки для пациента, удобное кресло для человека, который всего-то слушает изливаемый поток чужого сознания и получает за это неплохие деньги — какая глупая картинка, вызывавшая во мне лишь недоумение.
Впрочем, недоумение и уверенность в собственных силах у меня многое что вызывало — например общение с противоположным полом. В смысле — то, что стоит называть отношениями, а не простым бытовым общением. В общем, как показала дальнейшая жизнь — я был (да и до сих пор остаюсь) во многих вопросах крайне наивным и не особо прозорливым человеком.
В школе мои первые подростковые, так сказать, отношения были с одноклассницей. Рос я мальчиком преимущественно домашним, по улицам не шлялся, ходил только в школу и подсмотренного опыта общения с девочками у меня не было вообще. Ну стандартно — книжки там и фильмы, но на практике отработать как-то не бывало возможности. Ну а организм-то рос и созревал для чего-то нового — ощущения были странные и необычные. В 10-м, кажется, классе мне другом была порекомендована супер-книга для парней, которую я, применив упорство, нашёл и выписал. Книжка вот такая:


Прочитана была влёт, как мной, так и друзьями. Этакая энциклопедия для пацанов как раз пубертатного возраста. Были довольно обширные статьи на тему — как вести себя в быту (готовка, уборка в отсутствии женщин в доме), в армии, в тюрьме (время было такое, да. Да и популярная русская поговорка гласит «От сумы да тюрьмы не зарекайся»), в отношениях с девушкой и пр. Кстати, я пару лет назад эту книгу обнаружил в закромах. Почитал — посмеялся. Набор наивных, местами криво скомпонованных статей из сети FIDO, сейчас в сети эти темы гораздо лучше расписаны. Но тогда интернета в наших краях в широком доступе не было, пользовались тем что было. В любом случае книга оказалась полезной. Примерные теоретические знания были получены. На практике было всё немного иначе. Да, я уже знал, что с девушками нужно гулять по улицам, держась за руки, и о чём-то разговаривать. Она будет смеяться, я буду её крепко обнимать за талию и накидывать ей на плечи свою куртку, чтобы она не мёрзла. Ну а дальше по ситуации. Так вот — о чём говорить с девушкой я понятия не имел. Смеха ради мы с одноклассниками однажды позвонили в рекламируемую в то время в нашем провинциальном городке службу психологической помощи. Поскольку я был инициатором, воплощать замысел пришлось мне же и в качестве темы разговора было выбрано общение с противоположным полом. Впрочем, ничего кроме «Будь собой и рано или поздно ты найдёшь родственную душу» я особо из того разговора и не услышал. Ну ещё девушка на том конце провода предложила перезвонить завтра — она пригласит парня, который более внятно сможет побеседовать со мною с точки зрения собрата по баррикадам, но я отказался (я ж мужик — сам разберусь).
Поскольку организм рос, гормон играл, душа требовала разнообразия, я потихоньку начал процесс выпрыгивания из родительского гнезда во взрослую жизнь. И так удачно всё совпало, что у брата были шекспировские страсти с его тогдашней девушкой (тема отдельного рассказа, дневник), у родителей кадровый рост и занятость на работе по максимуму, а у кота-эпилептика продолжался глубоко пофигистический взгляд на происходящее вокруг, что свободы у меня появилось гораздо больше. Нет, учитывая криминальные наклонности нашего городка я продолжал соблюдать разумную осторожность и в особо алчные районы в вечернее время не заглядывал, но дискотеки школьные и городские, а также людные мероприятия (типа городской новогодней ёлки в компании товарищей) я посещал. Всякое бывало — и бутылка водки на троих в подъезде перед школьной дискотекой и прогулки до полуночи в компании а наутро — три детских утренника подряд (учился в педлицее и у старшеклассников была нагрузка по организации и проведению утренников для более младших звеньев). Ну и по ходу
<< предыдущая заметка  
Оставить комментарий